Можно ли доверять фиброскану печени еслиF0?

№ 11 372 Инфекционист 09.01.2014

Здрвавствуйте. Я болею гепатитом. В и С примерно 18 лет. Недавно сделала фиброскан он показал F0, но самочувствие ухудшилось-ладони стали розовые, недомогание, повышение температуры, непереваренная еда срыгивается, но это не рвота в горле постоянное ощущение комка справа, глубоко в горле даже какаято шишка. Это цироз? Может ли фиброскан не распознать цироз? Ответьте пожалуйста!

Иванова юлия, партизанск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Фиброскан может использоваться для определения фиброза печени, однако ни один из используемых методов (фиброскан, фибротест или биопсия) не являются абсолютно точными; для того, чтобы сказать, есть цирроз или нет, нужно оценить клиническую картину, лабораторные тесты и провести инструментальные исследования.