Как влияет ХВГВ на беременность и роды?

№ 11 381 Инфекционист 09.01.2014

Добрый день! Меня зовут Лариса, 32года, г. Минск. Несколько лет назад мне был поставлен диагноз HbsAg-носительство, в настоящее время он перерос в хроническую форму. Я очень хочу стать мамой, беременность будет первой. Очень боюсь, боюсь за жизнь будущего ребеночка. Прочитала много информации по этой проблеме, но все же хотелось бы услышать от специалистов информацию о том, как же все-таки протекает беременность у женщин с ХВГВ, о последствиях во время родов и влияния этой инфекции на ребенка. Заранее Вас благодарю. Что беспокоит больше всего: слабость, сонливость, раздражительность небольшая, иногда чувство тяжести в правом подреберье. Есть изменения в печени.

Хатамова Лариса, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Течение беременности при гепатите В не отличается от течения при отсутствии инфекции. Риск инфицирования ребенка вирусом гепатита В - от 10-20% до 90-95% в зависимости от результатов анализов на гепатит

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Для начала дообследуйтесь, сдайте ПЦР на гепатит В качественно, биохимию. С ув., Александров П.А.