Делать прививку или не надо

№ 11 419 Аллерголог-Иммунолог 11.01.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне делаются прививки от бешенства Кокав, на данный момент сделано 4 прививки, сегодня покормила уличную кошку, и она меня не много поцарапала (одна царапина, след вроде бы есть, но кровь не выступила)кошку я эту не знаю и наверное больше не встречу, что мне делать? Обезопасят ли меня прививки которые я уже сделала или начинать делать прививки заново( или доделать оставшиеся прививки и успокоиться, и не нервничать? ) Прошу ответьте пожалуйста!

Юлия Ромашова, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Доделывать курс и не нервничать, а место царапины обработать и конечно не стоит кормить с рук диких, не знакомых животных

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2014 Юлия Ромашова, Москва

Извините еще один вопрос! Значит если мне доделают курс Кокав (осталось две прививки), у меня сформируется иммунитет? (Даже если эта кошка была больна, мне не чего не угрожает? )и как вести себя с близкими, у меня трое детей и муж, постоянно с ними в контакте (готовлю, стираю, убираю, ухаживаю за детьми), знаю, что от прививок заразить я их не смогу, а как быть с этой ситуацией с кошкой( Второй контакт)! Переживаю по этому поводу!

ОТВЕТИЛ: 12.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Для полного понимания: К сожалению не существует прививк которые гарантировали бы не заболевание на 100%, всегда есть шанс заболеть, но, он достаточно мал и к тому же при развитии заболевания, болезнь протекает легко и без осложнений. Курс вакцинаций не только дает защиту, но и стойкий, достаточно длительный иммунитет (защиту организма) то есть антитела к возбудителю в Вашем организме уже есть, но, если не провести полный курс, то будет намного короче чем при полном курсе. Что касается Вашего поведения, то живите спокойно и не стоит как то отстраняться от семьи, обычных для Вас дел и т.д. Стоит не подходить или стараться избегать контактов с не знакомыми животными