Понюхала собака - риск бешенства

№ 54 651 Инфекционист 19.08.2019

Здравствуйте! 17 дней назад ко мне на улице подошла собака и ткнулась носом (понюхала) в голую ногу под коленом. В этом районе была царапина от домашнего кота двухдневной давности. Коснулась ли собака носом именно царапины или рядом - не знаю. Есть ли риск заразиться бешенством при таком контакте? Нужно ли делать прививки или уже поздно?

Майя, Сочи

ОТВЕТИЛ: 26.08.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Майя. Бешенство так не передается. Царапина уже затянулась, да и бешеные собаки кусают, а не нюхают.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2019 Майя, Сочи

Здравствуйте! Извините за беспокойство, хотела бы задать уточняющий вопрос, так как мысли все крутятся вокруг этой ситуации, переживаю. Разъясните, правильно ли я понимаю, что риска нет, так как собака не лизала, а только дотронулась носом (чувствовала холодное прикосновение), и царапина была уже засохшей, без свежей крови. Ведь вероятность, что собака коснулась именно царапины, имеется. Прошел месяц, а я все больше читаю и впадаю в панику. Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 09.09.2019 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, за месяц уже не только все симптомы болезни бы проявились, но и уже был бы летальный исход. Сейчас какая-то эпидемия относительно фобии бешенства. Люди, будучи детьми, обнимались с кошками и собаками, а повзрослев панически их боятся. Без ослюнения нет риска! Если останутся сомнения, то можете задать вопрос врачам вот здесь http://sprosivracha.org?r=430 там много разных специалистов, в т.ч. - инфекционистов.