Как вылечить кашель, ребенок 2 мес?

№ 1 144 Педиатр 29.03.2012

Мы затянули с лечением кашля у ребенка 2 месяцев назначенным Генфероном (начали спустя 5 дней), когда врач уже отменил его, не зная, что мы не принимали, и назначил антибиотик амоксикар+амброксол, на данный момент вставляем свечи Генферон+мукалтин по1/4 3 раза/день 2суток, антибиотик давать боимся. Так ли он необходим, если нет температуры, аппетит сохраняется, кашель усилился?

Костина Людмила, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 30.03.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Людмила! Что можно сказать не видя и не понимая чего происходит с ребенком. Можно говорить о том, что Вы действительно затянули с началом терапии. Амброксол не является антибиотиком, это собственно муколитик - препарат, действующее вещество от кашля, если еще точнее, то средство разжижающее мокроту. А вот амоксикар действительно антибиотик широкого спектра действия. Назначенный препарат думаю имеет место быть в связи с длительностью заболевания (более 3 дней от начала заболевания и отсутствие положительной динамики) и возраста ребенка