Лечение аритмии после перенесенной операции.

№ 11 446 Кардиолог 13.01.2014

Здравствуйте! Мой дед 83 лет, 2 года назад перенес операцию по удалению щитовидной железы (онкология). В настоящее время он принимает гормоны восполняющие недостаток гормона щитовидной железы. Еще до обнаружения онкологии и операции, на протяжении многих лет он страдал аритмией, но был успешно подобран препарат Кардарон, который практически снял эту проблему. Однако спустя год после операции приступы аритмии возобновились и участились. Но врачи категорически запретили использовать Кардарон. Вместо него назначили принимать Конкор, который по его словам не помогает. Неоднократно приходилось вызывать скорую, пролечивался в больнице по поводу аритмиии. - Действительно ли Кардарон нельзя ему принимать после перенесенной операции? - Есть ли какая-то альтернатива Кардарону? - Учитывая возраст деда и опасность смертельного исхода при аритмии, может все таки возможно лечение Кардароном?

Пикулев, Андрей, Первоуральск

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Гипотиреоз действительно является противопоказанием для приема кордарона. Для подбора адекватного антиаритмика необходимо знать какое нарушение ритма у Вашего родственника.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

В каком объеме была операция на щитовидке?