Подозрение на фронтит (болят лобные пазухи и немного голова), что делать?

№ 11 476 ЛОР 15.01.2014

Есть боль при надавливании на лобные пазухи (основание бровей со стороны переносицы, ближе к глазу). Также полгода слабый насморк, выделения прозрачные, жидкие, их немного; иногда сухие белые. Последние дни "тяжелая" боль в области лба, и в целом "тяжелая" голова, иногда болит, но не особо сильно. Проходила аудиограмму, просматривали слуховую трубу, все чисто. На рентгене пазух нечетко определили затемнения (где именно - не знаю). Температура колеблется 36.9-37.1. Есть ли риск перехода ринита/гайморита/фронтита (или что это? ) в менингит? Очень его опасаюсь. Какие процедуры необходимо пройти для диагностики? Какой диагноз наиболее вероятен? И что можно предпринять, если в ближайшее время посетить ЛОРа нет возможности? Спасибо.

Лена Манишевская, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лена! Менингит при синуситах развивается достаточно редко, но сам синусит вызывает массу неприятностей, а не видя результатов обследования и Вас точно не скажешь, но то чего Вы описываете именно он. Вообще острый синусит показание для стационарного лечения и не многие отоларингологи берутся за лечение в амбулаторных условиях.