Выделения из носа больше года

№ 31 003 ЛОР 12.03.2016

Здравствуйте, помогите! Год назад во время беременности (8-9) месяцев у меня начались гнойные выделения из носа, дышать ночью могла только ртом, утром выделений очень много, днём меньше. Пропила аб, через неделю все вернулась, капали аб в нос, безрезультатно. Доктор сказал, что возможно это ринит беременных, родишь-все пройдёт. После родов ничего не прошло, промывание солевыми растворами не помогли, изофра в нос помогает на неделю. Взяли мазок (результат прикрепила) прописали бактериофаг капать в нос-вообще никакой реакции. Сделали снимок, гайморита нет, сказали ехать на море. Я в шоке (Врачи разные, один доктор прописал аб аугоментин пропить, но у меня ребёнок на ГВ, я не пила (Кстати, один из ЛОРов ещё советовал капать грудное молоко в нос, но я этого не делала. Сейчас малышу уже больше года, ночью дышу ртом, утром очищаю пазухи носа, т. К. За ночь скапливается большое количество выделений гнойных, слизистая не работает, ранки в носу, нос болит. Если немного простываю вообще ужас, сильные боли от воспаления. Днём как-то полегче. Помогите пожалуйста, не знаю что же мне делать, но жить так невыносимо(

Кабешева Елена, Гомель

ОТВЕТИЛ: 13.03.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Спустя столько большой срок от начала прежде чем говорить о лечении необходимо уточнить возбудитель и локализацию процесса. Конечно без комплексной терапии и антибиотиков не обойтись, но лучше работать прицельно чем на авось. Для этого анализ крови клинический, анализ мочи общий, мазки из носа и носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и рентген графию пазух носа или узи пазух носа