Чем можно объяснить самопроизвольное исчезновение аритмии, присутствовавшее в течении 30 лет

№ 11 478 Кардиолог 15.01.2014

Тридцать лет назад у меня вдруг появилась экстрасистолия сердца, перешедшая в паросистолию. Несколько раз за эти годы после приема кардорона удавалось ее снять, но не надолго - 1-3 недели, после чего она возобновлялась. При этом в состоянии покоя чувствовал себя хуже, чем при спортивных нагрузках. Три недели назад экстрасистолия вдруг исчезла самопроизвольно. Этому предшествовало основательное нарушение ритма - 1 систола через одно - два нормальных сокращений, одышка, снижение давления до 106 - 56, врезультате чего я перестал применять препарат для снижения давления, который употреблял 10 лет, чувствительные сердечные удары, что мешало уснуть. Теперь давление держится практически на постоянном уровне 125 - 135 на 79 - 88. Днем и 116-122 на 72-82 ночью. Сейчас состояние в целом нормальное, только тянет в сон и одолевает зевота, но это может из-за погоды и очень низкого атмосферного давления. Мне 55 лет. Вопрос: чем грозит такое внезапное изменение моего физиологического состояния?

Пупков Игорь, Электросталь

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Экстрасистолия довольно редко является гемодинамически значимым нарушением ритма, поэтому Вам не следует для контроля за ней ориентироваться на уровень артериального давления. Для оценки электрической картины сердца Вам необходимо повторно выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и с результатами обратиться к кардиологу.