Лечение бессонницы

№ 11 481 Сомнолог 15.01.2014

Добрый день! Меня беспокоит бессонница. По вечерам я долго не могу уснуть. Среди ночи просыпаюсь, обычно несколько раз за ночь, и также не могу уснуть. Тревожных мыслей нету. Сонливость в течении дня отсутствует.

Исаева Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Кристина! Существуют правила гигиены сна: 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои деревянные полы, хлопчатобумажные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять простыни, подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки прекратить за 6 часов до сна. Перед сном теплый (не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 6. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 30 мин перед сном, 7. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 8. Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель. С наилучшими пожеланиями