Ослюнение собакой

№ 11 534 Инфекционист 19.01.2014

Добрый день! Помогите пожалуйста советом приключилась такая ситуация был в деревне когда грузил вещи в машину вокруг меня крутилась овчарка. Абсолютно точно не бродячая потому что была с чем то вроде намордника. Вела себя спокойно правда всего обнюхала и как потом выяснилось обслюнявила штанину)) ну я само собой отряхиваясь вляпался в это рукой)) почти сразу же вытер и обработал антисептиком для рук который валялся в машине. Я бы и не обратил внимание на эту ситуацию если бы меня предварительно не накачали знаниями) вот и забеспокоился. Ран на руках вроде не было. Хотя кожа у меня там сухая и часто трескается. Врач в травпункте посоветовал не волноватся, а для успокоения попробовать выяснить чья собака. По прошествии 7 дней нашел телефон хозяин созвонился он сказал собака в полном порядке. Подскажите есть ли в такой ситуации риск? И нужно ли предпринимать еще какие то меры?

Михаил Марков, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет, Ваши опасения напрасны