Принимать ли Джес, если сбился цикл?

№ 11 592 Гинеколог 22.01.2014

Здравствуйте, принимаю Джес уже пол года, в прошлом месяце пропустила 1 таблетку, но обратила на это внимание, когда прошло дня 2(в течении 2-х дней таблетки принимала). Затем я ее приняла вместе с таблеткой, которую нужно принимать в этот день. И у меня начались месячные на 16-ой таблетке. Я перестала принимать ту пачку, и сразу начала новую. Но на новой месячные тоже начались раньше на 17-ой таблетке. Что мне делать? Продолжать принимать эту пачку или начать новую, или отдохнуть от таблеток?

Гульмира, Харьков

ОТВЕТИЛ: 24.01.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Гульмира! Межменструальные умеренные кровянистые выделения в течение 2-3 месяцев на фоне приема оральных контрацептивов (особенно микродозированных, таких как Джес) вполне допустимы. Продолжайте принимать таблетки по порядку из той же упаковки. Если в следующем цикле такая ситуация повторится, то желательно обратится на очный прием гинеколога для подбора другого, более высокодозированного препарата.