Возможна ли мастопатия в 17 лет?

№ 116 Маммолог 28.09.2011

Мне 17 лет. Случайно обнаружила уплотнение в правой груди. Немного болезненно. Половой жизнью не жила еще. По линии дедушки - его мама умерла от рака груди. Понимаю, что скажите, что надо идти к маммологу, но предварительно хочется собрать информацию об этом, тем более в таком возрасте, возможна ли мастопатия?

Тарканова Юля, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 30.09.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Здравствуйте Юлия! В Вашем возрасте чаще всего и бывает мастопатия. Вам необходимо провести УЗ диагностику и пункционную биопсию для уточнения диагноза. Скорее всего у Вас фиброаденома молочной железы. Фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы, одна из форм узловой мастопатии, возникает на фоне гормонального дисбаланса. Представляет собой округлый плотный узел. Прощупывается как плотное, безболезненное образование округлой формы, подвижное и не связанное с кожей. Может иметь размер от 0,2-0,5 мм до 5-7 см в диаметре. Именно их чаще всего обнаруживают в своей груди молодые женщины. Любое отдельное уплотнение или необычное образование необходимо показать врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2012 Наталья, Волгоград

Здравствуйте!Недавно обнаружила на груди на левой, сбоку маленький шарик..надавливаешь больно ну или как бы чувствуешь дискомфорт...а на правой груди посередине соска только немного больше круглый шарик занимает область всего соска....очень сильно переживаю из за этого но очень хотелось собрать информации..прежде чем идти к врачу..

ОТВЕТИЛ: 09.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Мастопатия возможна в любом возрасте, начиная с того момента, когда начали появляться эти самые молочные железы. Наличие объёмного образования должно быть обязательно исследовано: УЗИ + пункционная биопсия + исследование крови на гормоны и онкомаркёры СА 15-3, СА 125, РЭА.