Хронический тонзиллит, регулярное полоскание горла антибиотиками опасно?

№ 11 651 ЛОР 26.01.2014

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, прошел лечение тонзиллором, куф, лазером. Сейчас полоскаю горло антибиотиками (фурацилин, цефтриаксон) месяца три (минимум один раз в день - раствор таблетки фурацилина, либо цефтриаксон с минеральной водой). При полоскании в течение такого времени миндалины стали значительно меньше. Опасно ли для полости зева, носоглотки такое частое воздействие антибиотиками?

Шалда Александр, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! необходимо провести полноценный курс терапии и затем курс реабилитации. То чего Вы делаете сейчас только малая толика необходимого. Полноценно можно говорить о выборе терапии и длительности курса, количество курсов, только полноценно изучив проблему, а это можно сделать только на очной консультации и ни факт что разовой.