Диарея, понос

№ 11 665 Гастроэнтеролог 27.01.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Уже полтора года мучает диарея. 3-4 раза в день в основном утром, но бывает и вечером. Боли в животе нет, примеси крови и слизи нет. Началось с ПТИ с которым меня увезли в инфекционную больницу, это было в 2012 году. После, диарея так и прекратилась. Обследовалась у инфекциониста, патологии не обнаружено. Прошла обследование у гастроэнтеролога. УЗИ бр. Полости: печень не увеличена, высота 14, толщина пр доли 12, холедох не расширен 2 мм, воротная вена 8мм, желч пузырь 66х20, поджелудочная головка 20, тело 12, хвост 16, селезенка 106х37, увеличение абдоминальных и забрюшинных л. У. Не выявлено. ФГДС хр гастрит вне обострения, косвенные признаки панкреатита, катаральный эзофагит 1/3 нижней, тест на хелико бактер (-). Колоноскопия: Умеренно выраженный поверхностный проктосигмоидит, лимфофолликулярная гиперплазия слизистой подвздошной уишки. Анализ кала на простейшие отрицат. Узи щитовидки эхо признаков структурных изменений не выявленно. Объем железы 7.5 см куб. Кал на микрофлору: бифидумбактерии 10 в 10, лактобациллы 10 в 5, энтерококки 10 в 8, е. Коли 10 в 7, патогенный энтеробактерии не обнаружены. Анализы гормоны: ттг 1.83 т3 2.01 т4 78.77 тг 14.13 актг 50 пг/мл кортизол 657 нмоль/л гастрин 21 мкЕд/мл биохимия билирубин общ 10.4 алат 6.1 асат 7 а-амилаза(диастаза) 86 панкреатическая эластаза 1 в кале >500мкг/л. За все время лечилась по назначению врача: омепразол, тримедат, аципол, хилак форте, бифиформ, энтерол, левомицитин, фталазол, фуразалидон, немозол, альмагель, новопассит, грандаксин, тенотен, селанк, афобазол, панзинорм. От чего есть улучшение- от панзинорма 20000 кал становится плотнее, но начинаются неприятные ощущения пол левым подреберьем, от хилака форте есть улучшение примерно где то на 1 месяц, и еще пропила фолиевую и никотиновую кислоты пила одновременно, пока пила стул более менее стабилизировался, после прекращения снова началось как раньше. Подскажите какие обследования можно еще пройти? И возможное лечение?

Мария Чеснокова, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Мария! Судя по всему, для уточнения диагноза пришло время сделать вам колоноскопию.