Появилась кровь в слюне. Кашля нет, зубы в порядке. Что это может быть?

№ 11 670 Онколог 27.01.2014

Здравствуйте! Мне 32 года. Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Около 2.5-3 месяцев назад по утрам стала обнаруживать повление крови в слюне(кровь алого цвета)Изначально ее было немного, позже пропала, а пару дней назад снова появилась и не только по утрам. Кашля нет. Курю, но не часто. Пыталась присмотреться к зубам(деснам), но видимого кровотечения не заметила. Что это может быть? Заранее очень благодарна за ответ!

Андрончик Марина Владимировна, Минск

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Марина! Самой частой причиной появления крови в слюне являются заболевания десен, а так же нарушения свертывающей системы крови. Целесообразно показаться стоматологу для квалифицированного осмотра полости рта и оценки состояния десен, ЛОРу - для исключения источника кровотечения в полости носа. Кроме того, сдать общий анализ крови (уровень тромбоцитов) и коагулограмму (свертывающая система крови). По результатам - дальнейшая тактика обследования.

ОТВЕТИЛ: 02.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие крови в слюне может свидетельствовать о развитии целого ряда патологических процессов стоматологического характера, начиная с банального периодонтита, сиалоаденита, заканчивая злокачественным процессом ротоглотки. Точно можно сказать только после осмотра. Для этого необходимо обратиться к стоматологу.