Какова вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и ВПЧ?

№ 52 607 Инфекционист 25.08.2018

Здравствуйте, уважаемый доктор! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией и ВПЧ-инфекцией, попив воду после больного ВИЧ и ВПЧ человека, при условии, что и у здорового, и у больного человека имеются во рту кровоточащие ранки? Особенно, если слюна с кровью больного человека попала в воду? Такие вирусы передаются через выпитую жидкость при наличии ран во рту? Заранее благодарю Вас за ответ!

Александра Соколова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, риск заражения есть,но не ВИЧ и впч,а герпесвируспми. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м