Нужно ли ставить прививки ребёнку и какие?

№ 11 705 Аллерголог-Иммунолог 30.01.2014

Здравствуйте доктор! Помогите мне пожалуйста определиться с правильным выбором! Роды у меня продолжались 18 часов, плод крупный-4010 кг и 56 см! Рожала под капельницами! Сейчас моему малышу год и три месяца! У нас стоит прививка бцж с роддома, в 3 месяца поставили АКДС-отечественную и полиомелит тоже отечественную, то есть бесплатные, их мы перенесли с температурой 38-39 дня 2! И почти неделю ребёнок истерически плакал, плохо ел и спал! Затем мы поставили пентаксим-платную спустя пол года! На пентаксим температура была 37-38! И на ноге возле укола было очень горячо и он не давал даже затронуть! Был очень вялый и капризный, всё время плакал, плохо ел! Теперь после этого прошло почти 7 мес, мы так и не поставили 3 АКДС и полиомелит, я очень боюсь! Муж против прививок, показывает мне передачи где от них умирают дети! И мне сказали что нет смысла после такого промежутка времени ставить 3 прививку! И ещё хотела сказать что мы вот раз так долго уже не ставили то и ребёнок не болеет ничем, а как только поставим он сразу в этот месяц заболевает сильно! Вопрос у меня такой: нужно ли ставить прививки и какие? Защитят ли прививки ребёнка от этих болезней? Как правильно подготовить малыша к вакцинации чтобы избежать осложнений? И какая всё же вакцина лучше и безопасней-отечественная, которую ставят бесплатно или импортная(к примеру которую ставили мы-пентаксим)? Очень нуждаюсь в вашей консультации!

Немытова Елена, Алапаевск

ОТВЕТИЛ: 01.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! В Вашем случае я бы говорил о не просто нужно или можно, а о необходимсти проведения вакцинаций. начинать наверное надо все таки с гепатита В и обязательно провести вакцинацию от пневмококковой инфекции, я бы предложил Превенар 13, что касается АКДС и полиомиелита, то я бы рекомендовал проведение вакцинации вакциной Инфанрикс