Использование антибиотиков после АКДС +полио

№ 27 154 Терапевт 13.12.2015

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 9месяцев, нам сделали 26. 11 вторую прививку АКДС +полио (Инфанрикс ІПВ). Перед этим он 2. 5 недели проболел бронхитом. Перед проведение вакцинации я сообщила об этом нашему педиатру, на что он осмотрев ребенка сказал что противопоказаний для проведения вакцины нет. В первый раз укол ребенок перенес без последствий, а вот в этот раз у него болело место самого укола, поднялась к вечеру температура до 40. Ребенок был вялый, все время спал, и отказывался кушать. На следующий день у него появился насморк и кашель, сильный кашель. Доктор послушал нас и сказал что у нас бронхит начался. Прописал Фромилид 250. Но это же антибиотик и как можна выписывать его спустя 3 дня после вакцинации? Я лично не понимаю. Сегодня 13. 12, прошло достаточное количество времени, но он по прежнему кашляет и сопливит. Хотя я делала все что только можно, и обильное питье, и сиропы от кашля, и натирала Доктором Момом, и ингаляции делала. Но не помогает. Думаю пришло время антибиотика, но все равно боюсь. Помогите пожалуйста мне в этом вопросе. Боюсь навредить сыну, а помочь справится с кашлем хочу страшно. Спасибо вам за ранее.

Юлия Резниченко, г.Белая Церковь

ОТВЕТИЛ: 13.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. Проведенная вакцинация АКДС + ППМ действительно не может дать подобную реакцию. Это вероятнее действительно развился бронхит. Давать антибиотик действительно нужно, с учетом высокой лихорадки и длительности её, однако сам антибиотик Фромилид (Кларитромицин) вызывает опасения так как назначается детям старше 12 лет, как правило у детей до 12 лет он не применяется. Если у ребенка нет аллергии на пенициллины! то можно использовать суспензию Амоксиклав 125+31.25мг/5мл на возраст 2-4 года давать по 1 дозировочной ложке (есть в комплекте) 3 раза в день. Курс 7 дней.