Почему ИФА дает отрицательный результат, а ПЦР положительный?

№ 1 173 Венеролог 01.04.2012

мы с мужем болели хламидиозом, диагноз поставили по результатам пцр. После курса лечения хламидия по результатам пцр не была найдена.Через год мы обследовались повторно: муж на пцр, я сдала кровь на ифа. Результат: муж- положительно, я- отрицательно.Подскажите, почему ифа не дал положительного результата. Чем нам пролечиться и стоит ли?

Дребкова Татьяна, Орша

ОТВЕТИЛ: 02.04.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вам с мужем надо лечить хламидиоз! Серологические тесты не являются диагностически значемыми без "прямых" тестов дигностики: ПИФ, ПЦР, БАК.ПОСЕВ.