Как вылечить алкоголизм

№ 11 740 Нарколог 01.02.2014

Здравствуйте, меньше полугода назад умер папа от нескольких операций, на операцию в целях вылечить настояла мама, теперь у нее сильнейшая депрессия и частые запои, она уходит в запой в среднем через неделю, объясняет это тем что это она убила папу, говорит что не хочет жить. Устала жить, нечего не хочет кроме пить и спать чтоб последние дни жизни пролетели, от помощи отказывается, если насильно отбирать алкоголь то впадает в истерику пока не добьется своего и опять не напьется. Мы не знаем что нам делать, как ей помочь, смотреть на нее больно и мучительно, помогите пожалуйста

Полухина, актобе

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваша мама должна сама осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ей. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Скорее всего, за нежеланием Вашей мамы отказаться от алкоголизации, лежит страх, что жить и адаптироваться к жизни без алкоголя будет трудно + чувство вины и глубокая депрессия в связи с потерей близкого человека. И это правда бывает нелегко. Но возможно! Есть много примеров. Необходима помощь квалифицированного психотерапевта (психолога) с опытом работы в подобных ситуациях - длительный психотерапевтический курс. Влияние алкоголя на женский организм имеет свои особенности. Читайте по ссылке http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛЬНОЙ НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ? В жизни не редки случаи, когда больные алкоголизмом полностью отрицают свое заболевание и отказываются проходить курс лечения у врача нарколога. Признать свое бессилие перед алкоголем, признать неспособность управлять своей жизнью, решение для больного алкоголизмом непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Мы попытаемся дать Вам несколько советов, которые помогут оказать помощь в принятии решения, близкому Вам человеку. Следуя рекомендациям, шаг за шагом, идите к намеченной цели… ШАГ 1. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить её получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для неё людей (родственников, друзей,, сотрудников, и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://sercegennifer.com.ua/znachenie-metoda-intervencii/) Каждый из участников интервенции пытаются помочь больному осознать наличие проблемы, сообщая о тех переменах в нем и изменении в их жизни, которые вызваны злоупотреблением алкоголя. При достижении желаемого результата - предлагают выход - лечение в конкретном лечебном учреждении, программу реабилитации. Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить маму, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией. Специалисты психологи обучат Вас методам воздействия, вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. С наилучшими пожеланиями