Антибиотики при беременности

№ 11 744 Гинеколог 01.02.2014

Беременной на 33 неделе после плохих анализов (подозрение не воспаление почек) назначили антибиотик 5 дней амоксиклав. Чем это опасно для будущего ребенка

Зайцева Ольга, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Ольга! Амоксиклав считается антибиотиком, допустимым для применения при беременности и кормлении грудью. Побочные эффекты для беременных женщин возможны такие же, как для небеременных. Учитывая ваш срок беременности (3й триместр), риск для плода минимальный. Тем более, риск для ребенка при пиелонефрите (воспалении почек) у матери намного превышает риск от применения антибиотика.