Пропуск 19 таблетки Джес на 5 часов. Снизился ли эффект?

№ 11 748 Гинеколог 01.02.2014

Доброго времени суток! Принимаю Джес на протяжении 3 месяцев. Сегодня впервые пропустила таблетку -№19. Вспомнила через 5 часов после времени предполагаемого приема. Инструкцию читала внимательно, правильно ли я поняла, что такое опоздание допустимо, или же следует придерживаться одной из схем приема при пропуске с 15 по 24 таблетки? Также за день до пропуска был незащищенный половой акт. Именно из-за этого начала сомневаться, что контрацептивный эффект мог снизиться. Заранее благодарна за ответ.

Юлия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Юлия! Задержка 5 часов на эффективность контрацептивного эффекта не влияет, не переживайте и продолжайте принимать препарат по графику. Эффект контрацепции снижается при пропуске приема таблетки более чем на сутки.