Появились выделения из влагалища и зуд.

№ 11 749 Венеролог 01.02.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет. Начались новые отношения, встречаюсь с партнером. Был секс два раза. Прошло три дня с последнего акта. Сильный зуд, запах и выделения из влагалища. Делала ему минет и видимо слизистая рта тоже поражена, запах изо рта и налет на языке, кашель. Что может быть? Как лечится? Выходные дни, все клиники закрыты, срочно хочу принять меры!

Ковалевская Дарья, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 02.02.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Дарья! 1) "Что может быть?" - ИППП (инфекция передающаяся половым путем), какая именно сказать точно без результатов анализов нельзя - можно только предполагать. 2) "Как лечится?" - для этого необходима очная консультация дерматовенеролога, а врачу нужно знать какая именно у Вас инфекция, то есть данные лабораторного обследования. 3) "Выходные дни, все клиники закрыты, срочно хочу принять меры!" - чтобы не терять время Вы можете сдать анализы на ЗППП. Для исключения инфекций следует сдать соскоб из цервикального канала и заднего свода влагалища на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (посев (микробиологический анализ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление дрожжеподобных грибов и псевдомицеллия (как правило, для этого достаточно световой микроскопии, но предпочтительней посев на селективную питательную среду). В последующем Вам стоит сдать кровь на сифилис, гепатиты и ВИЧ. Если есть возможность, перед посещением лаборатории рекомендую все же очно проконсультироваться у дерматовенеролога. С наилучшими пожеланиями!