Опасность экскрементов бездомных животных, заражение бешенством

№ 11 771 Инфекционист 03.02.2014

Здравствуйте! Какую опасность представляют экскременты бездомных животных на снегу (моча, фекалии)? Наступив на них, можно ли потом на обуви принести в дом какую-нибудь заразу? Вирус бешенства? Возможно ли заражение по воздуху во время сильного ветра, который все это поднимает в атмосферу? Если попадет в органы дыхания, глаза?

Rostislav, Donetsk

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.02.2014 Rostislav, Donetsk

Хорошо, а какие-то еще заболевания, кроме бешенства можно таким образом подхватить?

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Токсокароз (теоретически)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Ольга, Россия, Москва

Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал и трогал руками! Ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Есть ли риск относительно бешенства? Нужно ли делать поививку?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Ольга, Россия, Москва

Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал и трогал руками! Ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Есть ли риск относительно бешенства? Нужно ли делать поививку?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Ольга, Россия, Москва

Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал и трогал руками ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Есть ли риск относительно бешенства? Нужно ли делать поививку?

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не живёт.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

б

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Бешенство - опасности нет

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В кале могут быть яйца глист

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В атмосферу ничего не попадает

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В дом - риска практически нет, вы же обувь дома меняете