Липома?

№ 11 806 Хирург 04.02.2014

У меня под обеими коленками одновременно образовались две опухоли, они постепенно увеличиваются в размере, а так же небольшой отек под левым коленом, сегодня была у хирурга, он предположил липому. Разве может липома возникнуть синхронно на обеих конечностях в одно и тоже время? У ревматолога была ранее, ревматизм исключен. Рентгеновские снимки показали гонартроз I-II степени. Опухоли не воспалены, безболезненные, просто увеличиваются в размерах и все. Единственное, что беспокоит боль под левым коленом и по всей задней стороне ноги.

Татьяна, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 04.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Татьяна! Липомы маловероятны. Скорее всего, жидкость в суставах и околосуставных сумках. На вопрос о природе описанных опухолей ответ может дать банальное УЗИ этой области.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, наиболее вероятно наличие кист Бейкера. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ (лучше МРТ). А болевой синдром скорее всего связан со сдавлением седалищного нерва или подколенного сосудисто-нервного пучка.