Может бешенство проявиться через несколько лет?

№ 11 811 Инфекционист 05.02.2014

Около 10 лет назад меня укусила в лодыжку собака через джинсы. Крови не было, чуть сдвинула кожу. Прививки не делала по не знанию(была маленькая и глупая). Начались странные симптомы невысокая температура, трудно глотать, нехватает воздуха, бессонница и раздражительность, слабость и потливость, плохой аппетит и тревожность. Скажите пожалуйста может это быть бешенство? У меня маленький ребенок, я опасна для него?

Капкова Анна, Нижнекамск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Анна! Бешенства через 10 лет быть не может. Подобные симптомы могут возникать при заболеваниях щитовидной железы. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и сделайте УЗИ щитовидки.