Есть ли риск заражения бешенством?

№ 23 012 Инфекционист 13.08.2015

05. 08. 2015 сидела на станции в ожидании электрички, ко мне подошел щенок мес. 6 и облизал штанину, я по глупости дотронулось до облизанного места рукой. Потом протерла все антибактериальными салфетками, на работе помыла руки. На вид собака была обычной, но больше я ее не видела. На руке есть заусенцы, не помню были ли царапины. Можно ли в таком случае заразится бешенством? Уже неделю переживаю. Делать ли вакцинацию? В анамнезе астма и ослабленный мононуклеозом иммунитет.

Золотарева Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет. Не о чем переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2015 Золотарева Александра, Москва

Просто сейчас голова стала болеть и кружится и одышка появилась. Начиталась симптомов в интернете. Прививки точно не нужны?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Это не симптомы заражения, но если Вам с прививками психологичски будет лучше, то можно сделать, хотя смысла особого не вижу.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет, вакцинация не нужна С ув., Александров П.А.