Поставили сетку на живот, можно с ней занисаться боксом?

№ 11 824 Хирург 05.02.2014

Добрый день. Мне делали три полосных операции в области живота. Последняя была для ликвидации вентральной грыжи, поставили сетчатый протез на брюшную стенку. Причина первых двух операций: заворот кишок и удаление части сигмовидной кишки(врожденная аномалия). После герниопластики прошло 3 года. Можно ли в моем случае заниматься активным спортом, таким как бокс например?

Чикин Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, сетчатые протезы полностью не исключают рецидива грыжи. Особенно риск высок при резком и значительном повышении внутрибрюшного давления, что регулярно происходит у боксеров. Я бы вам не рекомендовал занятия боксом. Оптимально - плавание, бег.

ОТВЕТИЛ: 06.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Ваш возраст, размер грыжевого дефекта, способ установки импланта и наличие сопутствующей патологии. Если говорить в общем, то занятия любыми видами единоборств, в том числе и боксом, требуют очень хорошего здоровья.