Через 3 месяца после операции на животе что можно делать в спортзале?

№ 5 894 Хирург 13.03.2013

Доброго времени суток! Есть у меня вопрос по поводу физических нагрузок. 3 месяца назад мне делали полостную операцию, сшивали в нескольких местах тонкую кишку после проникающего ранения в области в живота. Так вот, время прошло, бандаж я снял, как и сказали, через 3 месяца. Теперь я хочу вернуться к упражнениям в тренажерном зале. В связи с этим у меня есть вопросы. 1) Я понимаю, что мне нельзя прямо сейчас поднимать стоя штангу. А когда можно будет? 2) Можно ли мне делать упражнения с тяжелыми весами сидя. Например, поднимать гантели, делать сведения-разведения рук? 3) Можно ли делать жим штанги от груди лежа? 4) Какие можно начать делать упражнения на пресс? Ну чтобы потихонку его тренировать. Это как бы связано еще с моей половой жизнью. Понимаю, что много вопросов, но для меня это очень важно. Спасибо!

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.03.2013 Самигулина Москва 0.0 врач

Обратитесь к врачу, который Вас оперировал или к хирургу в полтклтнике. Для решения этого вопроса надо знать кучу вещей о Вашем здоровье. Но, думаю, после такой серьезной операции тренажерный зал через 3 месяца- это слишком рискованно.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Михаил. Мы рекомендуем ограничение силовых тренировок на пол-года. Про большой вес и штангу лучше пока забыть, и заняться не силовыми тренировками: плавание, бег, велосипед. Уражнения на пресс можно делать через 3-4 месяца при условии ПОЛНОЙ состоятельности швов. С уважением. Ольга.