Как вылечить тромбоз глубоких вен?

№ 11 830 Болезни сосудов 06.02.2014

Здравствуйте, мне 24 года, 2 недели назад, я попала в больницу. Диагноз (Тромбоз(подвздошный) глубоких вен нижней конечности), отекла нога и посинела! Выписали из больницы, посоветовали носить компрессионное белье и пить Детралекс и Варфарин (2.5 таблетки), Показатели МНО на данный момент 2. 1)Подскажите, возможно ли что тромб рассосется совсем? 2) Когда можно беременнеть? 3) Как долго будет отек на ноге? P. S. Тромбоз появился из-за гормональных таблеток, которые мне прописал врач-гинеколог Заранее спасибо!

Алексеева Жанна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 06.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Жанна! Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - достаточно серьезное заболевание. Помимо нарушения оттока крови от конечности частички тромба могут отрываться, приводя к развитию тромбоэмболии (чаще всего - мелкие ветви легочной артерии). Прием гормональных препаратов, малоподвижный образ жизни, сидячее положение (особенно длительные авиаперелеты), обезвоживание - провоцирующие факторы тромбоза. Соблюдайте рекомендации сосудистого хирурга, избегайте длительного неподвижного сидения, при возможности - держите конечность в возвшенном положении. Скорее всего, тромб полностью не рассосется. Основная задача лечения - максимальное восстановление проходимости вены и профилактика тромбоэмболии. В большинстве случаев при адекватном лечении отек на ноге уходит в значительной степени в течение 1 месяца. Остаточный отек может сохраняться до 6 мес. Решение о возможных сроках лечения вам необходимо принимать совместно с сосудистыми хирургами, которые оценят динамик лечения, и гинекологами