Опухла нога, при ходьбе болит икроножная мышца. После применения гепариновой мази появилась крупная красная сыпь на лодыжке.

№ 8 434 Болезни сосудов 02.07.2013

Здравствуйте! Не могли бы помочь - ответить, насколько серьезно и опасно нижеследующий диагноз после дуплексного сканирования (опухла нога и при ходьбе болит икроножная мышца). ". В верхней трети голени визуализированы расширенные ЗББВ, стенки повышенной эхогенности, просвет их полностью заполнен тромботическими массами, компрессия не осуществляется. Клапаны вен состоятельны, патологических рефлюксов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-картина окклюзирующего тромбоза в верхней трети ЗББВ слева. " Заранее благодарен за ответ! Михаил. 54 года.

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Михаил. Заключение весьма не информативное. Нет описания состояния самого тромба, его протяжённости, состояния кровотока в других магистралях и т.д. Если исходить только из представленной информации, то однозначно можно говорить только о том, что имеющаяся проблема жизни не угрожает, но требует довольно серьёзной и длительной консервативной терапии.