Допустимо ли сочетание препаратов баклофена/баклосана и корвалола?

№ 1 200 Нарколог 04.04.2012

Здравствуйте,необходимо узнать о возможных последствия сочетания препаратов баклофен и корвалол.

Якупов Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.04.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Нельзя заранее сказать как отреагирует конкретный организм на такое сочетание Баклофен (баклосан) - миорелаксант центрального действия. т.е. угнетает передачу нервных импульсов; уменьшает предварительное напряжение мышечных веретен. Из побочных эффектов отмечают - сонливость, головокружение, нарушение походки, повышенная утомляемость, спутанность сознания, апатия, эйфория, депрессия, тремор, нистагм, галлюцинации, судороги, при длительном применении - нарушение функции почек. При передозировке вызывает угнетение дыхательного центра, спутанность сознания, кома. При одновременном применении Баклофен усиливает действие препаратов, влияющих на ЦНС, гипотензивных средств, этанола. Корвалол как раз и является средством угнетающим ЦНС, т.к. содержит фенобарбитал и этанол-95%.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Дмитрий! Последствия сочетания препаратов баклофен и корвалол могут быть непредсказуемыми. Существуют понятия синергизм, взаимное потенцирование и кумулятивный эффект. Если все же есть необходимость сочетанного применения препаратов, делать это необходимо под наблюдением врача, который сможет подобрать безопасные дозировки и проконтролировать эффект от лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2012 Турыгина Галина, Мытищи

Как очистить организм от передозировке корвалола?

ОТВЕТИЛ: 21.09.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Галина! При передозировке корвалола можнно провести обычную детоксикацию..