Яички не полностью опущены и головка члена не открывается, что делать?

№ 12 058 Педиатр 19.02.2014

У мальчика 10 лет яички не полностью опущены, нижняя половина мошонки всегда пустая. При рождении яички уже были в мошонке. Кроме того, не полностью открывается головка полового члена. Крайняя плоть словно приросшая, шейка члена не видна. Чем это грозит в будущем? Нужно ли что-то предпринимать, лечить оперативно? Или есть вероятность, что ко времени полового созревания всё восстановиться?

Нужных Тарас, Риддер

ОТВЕТИЛ: 19.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Блуждающее яичко можно опустить операционным путём в плановом порядке.... Фимоз- нераскрытая головка - надо обратиться к детскому хирургу, чтобы "развести" крайнюю плоть... К половому созреванию не восстановится, а может приобрести более тяжёлый характер...

ОТВЕТИЛ: 19.02.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Яичко, которое опускается в мошонку, а затем перемещается в паховый канал называется "блуждающими". Это довольно распространенное явление, которое к 4 летнему возрасту должно разрешиться ( яички закрепляются в мошонке). Если этого не случилось, требуется хирургическое вмешательство. Операцию требовалось сделать до пятилетнего возраста. Вы уже упустили время, поэтому немедленно обратитесь к детскому хирургу или хирургу урологу. Сразу решите и вторую проблему с фимозом. В этой части вопроса все зависит от степени закрытия головки. Будьте здоровы!