От чего жжение в животе после герниопластики?

№ 12 087 Хирург 20.02.2014

Добрый день. У меня была герниопластика живота, так образовалась вентральная грыжа после предыдущей операции. Хожу в спортзал уже года 2, по совету врача занимаюсь исключительно в бандаже. Пару дней назад появилось болезненное жжение в левой части живота, что это может быть? Может это из-за спаек или больше похоже на рецидив?

Чикин Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Евгений! Ваши жалобы очень неспецифичны. Нельзя исключить рецидив. Вам нужно показаться хирургу для очной консультации.

ОТВЕТИЛ: 22.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Евгений. Исходя из представленной Вами информации, указать точную причину не представляется возможным. Предполагать можно наличие неврологической симптоматики, спаечного процесса, урологической симптоматики и т.д. Наличие формирующегося рецидива подозревать можно в самую последнюю очередь. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо знать вид грыжи, её размер, способ проведённой пластики и обязательно первичный диагноз, по поводу которого Вас оперировали.