Помогает ли операция по удалении грыжи ребенку 6.5 лет?

№ 12 133 Хирург 24.02.2014

Здравствуйте! Можно попросить у вас совет? У нашей старшей дочки Лады грыжа. Она ее не беспокоит, но врачи советуют сделать операцию, чтобы в будущем не было проблем. Нужно делать операцию или нет? Девочке 6.5 лет. Грыжа пуповичная. Надеялись, что укрепятся мышцы пресса и пройдет все само. Но пока этого не произошло. Здравствуйте! Можно попросить у вас совет? У нашей старшей дочки Лады грыжа. Она ее не беспокоит, но врачи советуют сделать операцию, чтобы в будущем не было проблем. Нужно делать операцию или нет? Девочке 6.5 лет. Грыжа пуповичная. Надеялись, что укрепятся мышцы пресса и пройдет все само. Но пока этого не произошло. Помогает ли операция по удалении грыжи?

Мосулезный Игорь, Бородино

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Игорь! В этом возрасте пупочная грыжа сама не исчезает и надо ее ушивать. Операция не сложная и лучше ее провести сейчас, чем ждать когда будет необходимость в следствии скажем того момента что девочка захочет иметь детей и грыжа будет мешать