Дерматит и крапивница после сна

№ 12 139 Аллерголог-Иммунолог 24.02.2014

Здравствуйте! Сыну 1 год и 3 месяца. С рождения на ГВ, никаких признаков аллергии не возникало. В декабре 2013 г. Перенесли ОРВИ+стеноз на фоне ларинготрахеита, перешедшего в бронхит. Бронхит был с очень высокой температурой в течение 4-5 дней, сбивали «аналитичкой» и капельницами с физраствором+глюкоза. Лечение было в стационаре (беродуал, амбоксол, антибиотики, гепферон свечи, супрастин). Во время лечения на щечке появилось пятно-диатез. Мазали бепантеном, но толку особо не было, продержалось почти 2 месяца, краснота усиливалась на морозе и после умывания. Потом все само резко прошло. Мы решили, что это от антибиотиков. Но в начале февраля – снова ОРВИ, начинается стеноз. Лечение – кипферон, беродуал, лазолван, деозолин. Антибиотиков не было. Но практически с первых дней болезни на лобке появилось сначала несколько мелких прыщиков, похожих на потницу, перешедших в множество, кожа вокруг покраснела, и пятно уже стало больше похоже на опрелость, внутри которой просматривается много мелких пупырышек. Мазали бепантеном, кремом под подгузник с цинком, финистилом – толку ноль. После ночи в подгузнике пятно сильно бледнеет, уменьшается, после дня без подгузников, т. Е. После периодического намокания, а также отводы краснота усиливается. Держится уже месяц. Ничего нового не ел, я тоже ( мы еще на ГВ). Неделю назад ребенок проснулся с крапивницей на ножке и ручке. В течение получаса волдыри сошли сами. После следующего дневного сна – опять та же история. Сыпь возникает только после сна, обычно после дневного, обычно на том боку, на котором спал, только на ножках, реже на попе и ручке. И только когда тепло укрыт. Спали в разных постельках, на руках – то же самое. Когда спит без одеяла – сыпи нет, среди дня то же. ОАК показал повышенные эозинофилы и СОЭ (18), остальное в норме. Педиатр сказала, что пятно на лобке аллергическое. По поводу крапивницы назначены анализы на хламидии, микоплазмы, лямблии, ЦМВ. Назначила зиртек 7 кап. 1 раз в день в течение 14 дней, бифидумбактерин 3 р в день по 5 доз в течение 5 дней. Пьем уже 4 дня, улучшений никаких. Крапивница также на фоне лечения возникает, но немного слабее. Кстати, примерно в то же время, что в первый раз появилась крапивница, сын стал храпеть. Храпит только когда засыпает, ночью дышит нормально. Звук такой, как будто стоят сопли где-то в горле, но насморка нет, аспиратор ничего не высасывает и промывание физраствором не помогает облегчить звук. Днем все нормально. Температура иногда поднимается до 37.2, но чаще нормальная. Аппетит обычный, «висит» на груди, стул нормальный, активный. Анализы идем сдавать только в среду. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребенком, и что нам предпринять для излечения?

Бикбулатова Надежда, Белебей

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Если допустить, что после сна усиливается реакция на коже, которая контактирует с постелью....матрасом. Нужно думать о реакции на стиральный порошок или клещ сапрофит в матрасе....