Боли в правом подреберье и пояснице

№ 12 209 Невропатолог 01.03.2014

МРТ пояснично-крестцового отдела. Результат. На серии мрт томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Костный позвоночный канал не сужен. Форма и структура, и расположение позвонков не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы по Т2 от дисков L1-S1 умеренно снижены. Определяются: Диффузная протузия межпозвонкового диска L4-L5 размером до 0.3 см, суживающая межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок (дискодуральный и дискорадикулярные конфликты 1 степени), минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; Задняя левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом протузия межпозвонкового диска L5-S1 размером 0.3 см, сужающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок (диско- дуральный и дискорадикулярный конфликты 1 степени), минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; Корешки "конского хвлста" не изменены. Заключение: МР признаки начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Как лечить?

Виктория, -

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно обратиться за рекомендациями к вашему неврологу или врачу общей практики. При обострении назначают препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств курсом, при необходимости миорелаксанты, витамины группы В, сосудистые препараты, курс физиотерапии. Лечение должно быть комплексным. После купирования болевого синдрома показана лечебная физкультура.