Головокружение и троение в глазах

№ 12 217 Невропатолог 02.03.2014

Добрый день! У моей жены ВСД, ей 26 лет, были ПА, наблюдалась у невролога, делала МРТ две недели назад, все в порядке, РЭГ делала месяц назад-тонус крупных, средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах, выявляются признаки венозной дисциркуляции, во всех бассейнах справа признаки затруднения венозного оттока. Узи щитовидки-все в норме. УЗИ ШЕИ(делалось месяц назад)-непрямолинейность хода ПА в сегменте V2. Cнижение ЛСК в ПА. Признаков нарушения венозного оттока нет. МРТ дедалось неделю назад-показало все в норме. НО-внезапно два дня назад, проснувшись утром(в 8 утра)от головокружения и троения в глазах, она очень испугалась, так как у нее никогда такого не было, все продолжается и по сей день у нее такое состояние! Она может держать голову только прямо, чуть наклонит и головокружение! В обмороки никогда в жизни не падала, сотрясений мозга не было. Да и МРТ сделаное неделю назад показало все в норме, врачи сказали что придраться в обще не к чему. Таблеток она никаких не принимает. Что это с ней может быть?

Мишин Олег, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте, Олег! Уточните, пожалуйста, у жены - какого характера головокружение (есть ли ощущение вращения и в какую сторону, или это ощущение дурноты, неустойчивости), сколько по времени длится приступ головокружения, в каком положении головокружение возникает (может быть, лёжа на правом/левом боку), проходит ли, если остаться в этом положении чуть дольше? Не сопровождается ли тошнотой, рвотой, не повышено ли артериальное давление. Какие ещё жалобы присутствуют?