Можно ли летать на самолете ребенку с открытым овальным окном в сердце?

№ 12 247 Кардиолог 04.03.2014

Ребенку 1.4 года. Открытое овальное окно в сердце - 4 мм. Было больше, тенденция к уменьшению. Также дополнительная хорда. Все остальное в норме. Никакого лечения, кроме курса Элькара кардиолог не назначал, разрешил посещать бассейн. Хотим свозить малыша на море. Можно ли нам лететь на самолете?

Алена Сорокина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Здравствуйте! Какие-то данные при ЭХОКГ о сбросе крови через ООО имеются?

ОТВЕТИЛ: 25.03.2014 Бугрий Михаил Москва 0.0 кардиолог, радиолог

При овальном окне 4мм сброс минимальный - можете лететь