Сильные шумы в сердце у ребенка

№ 2 948 Кардиолог 12.10.2012

Ребенку 3 года. Очень сильные шумы в сердце, под вопросом было ВПС. По результатам ЭКГ поставлен диагноз: умеренная синусовая аритмия, синдром "поджелудочного гребешка", преобладание потенциалов левого желудочка (Rv5 > Rv4). Подскажите пожалуйста на сколько это чревато последствиями, и какими? Может ли это перерасти в неполную, а со временем в полную, блокаду правой ножки п. Гиса? И чем это грозит? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Шульга Ольга, Киев

ОТВЕТИЛ: 13.10.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Не стоит обращать внимание на ЭКГ. Для диагноститки врожденных пороков сердца необходима эхокардиография - точный и простой метод.