Аскаридоз под вопросом

№ 12 264 Инфекционист 05.03.2014

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Рост 116 см, вес 20 кг. Часто болеющий - ОРВИ, ларингиты, трахеиты (до 12 раз в год). Плохой аппетит. Очень подвижный -гиперактивный. Неврозоподобный синдром, ВСД. Сдали кровь на паразиты. Все показатели в норме, кроме Ascaris IgG (аскаридоз) - 1.1 (при нормах интерпретации менее 0.9 - отрицательно 0.9-1.1 "серая зона" более 1.1 - положительно. Врач прописывает немазол 400 мг - по 1 табл три дня Кал исследовать в нашем поселке возможности нет (слабая лаборатория, врачи их результатам не доверяют) Пропить ли нам немозол? Или еще раз исследовать кровь? Слышала про чесночные клизмы -является ди это методом лечения аскаридоза или пустая трата времени и сил? Заранее спасибо за ответ.

Наталья Жукова, Ульяновсая обл

ОТВЕТИЛ: 05.03.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

По антителам диагноз аскаридоза не ставится и лечение не назначается. Сделайте все-же анализ кала