Надо делать операцию на грудь, можно ли при больном сердце?

№ 12 283 Кардиолог 06.03.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать операции при больном сердце? У мамы ишемия, а недавно обнаружили опухоль на груди, сделали узи, сказали доброкачественная, но надо удалять. А теперь мама боится, не знает можно ли при больном сердце на операцию ложиться или нет. 40 лет маме

Петров Амир, Караганда

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Амир! "Больное сердце" - понятия крайне растяжимое и неоднозначное. Адекватно оценить риск анестезии и операции может только специалист (анестезиолог, реаниматолог, кардиолог) на основании результатов полноценного обследования. К сожалению, заочно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, дать однозначный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо знать вид и степень запущенности ИБС, степень её компенсации и размер опухоли с протоколом гистологического исследования пунктата и результатами исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров.