Возможно ли заражение бешенством?

№ 12 332 Инфекционист 11.03.2014

Здравствуйте доктор. Вчера с семьей были в лесу. Жарили на костре сосиски. Потом отлучились от места пикника минут на 30. Когда вернулись, то обнаружили, что у нас кто-то съел сосиски(судя по следам собака или волк). Мы после этого пили чай из посуды находящейся рядом с едой, муж ел хлеб который оставался там же, сын брал в руки тару в которой были сосиски. У меня на руке была свежая царапина, а на губе трещина от ветра. Скажите пожалуйста возможно ли заражение бешенством, при условии, что животное было больным и оставила слюну на посуде и пище. Могла слюна с вирусом попасть в рану на губе. Очень переживаю. Может стоит провести экстренную профилактику? С уважением Наталья.

Петрова Наталья, Чита

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.