Может ли быть бешенство?

№ 31 894 Инфекционист 12.04.2016

Добрый день! Вчера кормила бродячего пса, вилял добродушно хвостом и был очень рад сосискам: ) Так хотел есть, что случайно по моей и его не осторожности задел мне большой палец. Ранка небольшая, можно сказать царапина, но слюна наверно же попала. 21 ноября 2015 года мне делали уже прививки от бешенства (но не полный курс, так как укусившее животное оказалось здоровым). Я переживаю, нужно ли мне делать ещё раз полный курс прививок?

Валерия, Тучково

ОТВЕТИЛ: 12.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность того, что больной пес вас подпустит , станет вилять хвостом- практически нереальна. Вам необходимо тщательно обработать рану в травмпункте( самостоятельно вы можете не правильно выполнить

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2016 Валерия, Тучково

Он не то, что подпустил меня, я ещё его и погладила и он до дома проводил) Прошёл день с момента того, как был с ним контакт. Не поздно ли для обработки раны? Если я пойду в травмпункт, боюсь, что меня сразу заставят делать заново прививки. Подскажите, также, если я попробую понаблюдать за ним ближайшие дни, если вдруг он пропадет или что-то неладное, через 10 дней не поздно делать прививки? Вакцина поможет? Заранее спасибо! Очень переживаю, потому что прививки делать ещё раз уж очень не хочу!

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Валерия! Нет проводить полный курс нет необходимости так как собака здорова да и иммунитет присутствует. Следует обработать ранку и этого будет достаточно

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Если вокруг раны нет признаков воспаления, можете обработать сами, используя антисептический раствор и повязку

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Валерия, Тучково

Борис Леонидович, Я читала, что якобы бешенство может не проявляться по внешним признакам и внешне животное выглядит здоровым! Пес все-таки уличный, добрый очень. Это не так? Нет причин волноваться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Валерия, Тучково

Спасибо Вам большое! Никаких восполений нет, рана затянулась, даже покраснений нет. Рану я обрабатывала, сначала помыла хорошо руки с мылом, потом ополоснула мирамистином.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дай Вам Бог здоровья. Впм непеменно воздастся за Вашу доброту. Не болейте

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. У вас нет причин для беспокойства. Не так уж много больных животных на наших улицах

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риск низкий, однако если нет возможности наблюдать за собакой показан курс проф. прививок. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Валерия, Тучково

Спасибо! Вот слежу, на улице его встречаю! Подкармливаю. Надеюсь, что за 10 дней никуда не пропадёт. Вакцина подействует, если с момента контакта проходит 10 дней?

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Если предположить, что животное инфицировалось вместе с вами, тогда возможно все. В противном случае, оно было бы уже больным и ... Неподпустило бы вас

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Валерия, Тучково

Ох, я когда начинаю предполагать такое, мне сразу страшно становится: )) В любом случае, 10 дней если я буду наблюдать за животным и все хорошо, то никаких прививок не делаю. Если собака пропадёт из виду, то иду снова прививаться. Так можно?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Валерия, Тучково

Доктор, спасибо Вам огромное! ))) Что на мою паранойю не обращаете внимание и терпите многочисленные вопросы: )))

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, очень хорошо, что вы все правильно понимаете. Не часто встречается такое. Будьте здоровы

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. У вас все будет хорошо. Будьте внимательны и осторожны, не кормите животных с рук

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2016 Валерия, Тучково

Добрый день! Спасибо огромное за Вашу помощь. 10 дней с момента контакта миновало. Пес жив, здоров, игрив! Думаю, что прививки мне не потребуются. Ранка моя уже затянулась)

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, удачи вам и здоровья. Добрые люди не должны болеть. Продолжайте помогать братьям меньшим