В крови выявлены антитела на паразитов

№ 12 333 Аллерголог-Иммунолог 11.03.2014

Здравствуйте! Полгода назад летом, когда гостил в деревне, прошелся босиком по дороге, после чего начала чесаться правая стопа в правой части свода стопы. Думал грибок или лишай, мазал мазями, внешних прзнаков никаких не было поражения, просто зудило сильно. Мази не помогали. В конце февраля стало уже часто, записался к дерматологу на прием. Сдал общий анаилиз крови. Показатели содержания эозонофилов превышали в три раза норму. Мне дали направление на анализ крови на паразитов. В общем результаты пришли, положительные на аскаридоз: "аскарида 7.9, положит 1.7", описторхоз "положительно 1.16" и "хелиобактер 15". Врач дала мне направление на консультацию к инфекционисту и гастроэнтерологу, но я никак не могу записаться к ним на прием. Инфекциониста просто нет. У меня на работе терапевт посоветовал принять Оменпразол-Акри 2р, Де-Нол 2*2р, Трихопол 2*3р и Декарис 1р, пока я не попал на прием к врачам. После принятия декариса, через полчаса-час слева на боку в районе кишечника вылезла аллергическая реакция в виде изогнувшегося червя, размером 20-25 см, зудила. Прошла спустя три дня. Через три дня принял еще одну таблетку 150 мг декариса, эффектов никаких не последовало. Стопа стала чесаться меньше. Но зуд сохраняется в очень слабой форме в основном по утрам. Раньше постоянно ощущался вкус кислоты во рту, сейчас меньше. Но сегодня стала беспокоить сухость языка. Запись к инфекционисту только на 26 число, а что мне делать до этого дня? Посоветуйте пожалуйста. Аскариду как я понял я вывел, а что с описторхами? Что можно делать пока не попаду на прием к специалисту? Не ждать же пока они дальше разрастутся.

Иванов Сергей, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Для диагностики описторхоза анализ крови не является достоверным, сделайте анализ кала трехкратно с интервалом 1-2 дня