Вялотекущее ОРВИ?

№ 12 032 Терапевт 17.02.2014

Здравствуйте! Ситуация непонятная. На ягодице образовывался абсцесс, который 27 января вскрыл хирург. Вместе с абсцессом повышалась температура, появлялась интоксикация. Одновременно с этим абсцессом образовывался другой нарыв, который вскрывать не решались, так как он имел потенциал к самостоятельному заживлению. Я 10 дней пил антибиотик "Линкомицин", ходил на перевязки, а после, 6 или 7 февраля, внезапно снова ощутил интоксикацию. Температуры и озноба не было. Просто появилось полупьяное состояние. 10 февраля я пошёл к хирургу показаться - оперировать отказались, сказали прикладывать димексид, что я и делал. Лучше мне не становилось. Анализы крови -- общий и на сахар -- были в норме, за исключением повышенных лимфоцитов. 14 февраля я пришёл к хирургу снова, мне вскрыли нарыв. Врач сказал, что содержимое в нарыве не могло вызвать температуру и состояние интоксикации. Хирург направил к терапевту для осмотра на наличие ОРВИ. Терапевт сказал, что симптомы явно указывают на воспаление от фурункула. Однако хирург тогда сказал, что воспаление от фурункула было бы видно по анализам крови, но в крови ничего подобного нет, зато есть повышенные лимфоциты, присущие ОРВИ. Терапевт "послушал" меня, измерил давление, сказал, что ОРВИ у меня нет. Я ему сказал, что у меня был контакт с больным ОРВИ, на что терапевт сказал, что симптомов нет, но коли был контакт - вот на, пропей "Ингавирин 90": по одной капсуле 5 дней. Сейчас пью уже третий день. Вопросы такие: 1. Девять дней с момента интоксикации до начала лечения в моём случае - это опасно? 2. Могут ли быть какие-то осложнения? 3. Стоит ли менять форму лечения?

Виктор, Россия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Здравствуйте! Ингавирин лучше пить по 90 мг/сут в течение 7 дней. Наиболее эффективен ингавирин при первых симптомах ОРВИ и в первые сутки. "Могут ли быть какие-то осложнения?" - Осложнения от чего? С какого числа Вы принимаете ингавирин и какое самочувствие у Вас сейчас?