Частая ангина у ребенка

№ 12 351 ЛОР 12.03.2014

Здравствуйте! Началась наша проблема в августе 2013. Ребенок у меня почти на болеет, а тут температура 39, гнойнички на миндалинах, увеличенные лимфоузлы. Педиатр сказал - ангина, назначил цефалексин, мирамистин. И стали мы болеть так каждые 2 мес. Первый раз пришли к отоларингологу после второй болезни, он спросил, пропили ли мы антибиотики и написал "здоров". После еще двух болезней пришли к нему. Поставил диагноз "острый тонзиллит неуточненный". ЛОР-статус: Глотка: миндалины пастозные лакуны расширены слизистая миндалин застойно гиперемирована налеты серо-белого цвета. На тот момент с последней болезни прошел месяц. Назначил мазок. Результаты мазка: Обильный рост (5*10 в 6 степени) Enterococcus faecium. Доктор сказал, что это бактерии кишечника и, возможно, ребенок просто срыгнул. Написал ЛОР-статус: зев спокоен, жалоб нет. Прописал ИРС-19. Через 2 дня ребенок опять заболел. Пошли к другому ЛОРу. Он никаких обследований не назначил. В карте записал "Остаточные явления ОРВИ", назначил УВЧ на нос №8, КУФ носа, зева №5, риностоп, ципромед, ИРС-19. И опять ничего не изменилось - мы болеем. Что делать не знаю. Кто ближе к истине, может ребенка не дообследовали. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Или нам всё правильно назначили и я паникую зря? За это время ребенок переболел 5 раз, симптомы одинаковы. После начала приема антибиотиков симптомы отступают на 4-5ый день. Ребенку 3.5 года. Спасибо.

Татьяна Петрова, Твнда

ОТВЕТИЛ: 12.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Ближе к истине пиервый доктор, но не на столько что быть справедливым. Из того чего Вы описываете и статуса, можно говорить о хроническом тонзиллите, а не о остром. Для Вашего понимания острый тонзиллит - фоликулярная ангина, хронический тонзиллит - лакунарная ангина по старой номенклатуре. Происходит с ребенком то что либо Вы не долечиваете процесс либо происходит повторное заражение

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Если я правильно понял Вас, после антибиотиков симптомы, в том числе и высокая температура отступают только на четвёртый - пятый день!. Если это так, то это не ангина. Потому, что при ангине высокая температура снижается в первый день после назначения антибиотиков. И Такая частота, тоже больше характерна для частых ОРВИ у ребёнка. При ОРВИ высокая температура держится 4-5 дней и снижается в эти дни на 2-4 часа после приёма жаропонижающих. А сколько ребёнку лет, и что случилось особенного в августе 2013 года?