Последствия операции-отечность руки, боль, цианоз спустя полтора месяца, почему и что делать?

№ 12 370 Хирург 13.03.2014

Моему отцу поставили диагноз контрактура дюпюитрена II степени. Провели оперативное лечение. Отец жаловался на большую отечность кисти и боль, сказали так и должно быть, пройдет. Прошло уже 1.5 месяца, но отечность не спала, болезненность и жжение сохранилась и добавился цианоз кисти. Движения в кисти ограниченны, болезненны. Врачи пожимают плечами, прописали антибиотики и противовоспалительные, но толку нет. Признаков инфекции нет (гиперемия кисти отсутствует, температура тела, ЧДД, АД, пульс все в норме). Что бы это могло быть и какие обследования можно пройти для определения осложнения?

Анна Куприянова, Белебей

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь на представленную информацию, сказать что-либо определённое и обоснованное крайне сложно. Ведь Вы не указали вид и степень контрактуры перед операцией, способ и объём оперативного вмешательства, вид анестезии во время операции и т.д. Необходимо ознакомиться с протоколом проведённой операции, объёмом послеоперационного лечения и результатами базовых контрольных обследований.