Можно ли заниматься спортом при варикозе нижних конечностей?

№ 12 389 Болезни сосудов 14.03.2014

Здравствуйте! После второй беременности у меня развился варикоз нижних конечностей. Мне 29 лет. По совету хирурга пропила курс Детролекса, ношу чулки 1 степени компрессии. Хочу посещать тренажерный зал. Скажите, допустимо ли это, если да - то какие упражнения стоит исключить? УЗИ сосудов не делала, т. К. Врач не назаначал.

Тарасенко Марина, Новоалтайск

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Тренировка в тренажёрном зале это не спорт. Для коррекции фигуры варикоз конечностей не помеха...

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Марина, "варикоз", это не диагноз, а слишком общее понятие. Для того чтобы выяснить что именно у Вас за проблема и как с ней справляться, нужен осмотр флеболога и если потребуется, то и проведение УЗДС нижних конечностей. Детралекс, как правило, назначается врачами совершенно не по показаниям, его цель - снижение симптомов венозной недостаточности, которые у Вас вряд ли имеются, профилактическими свойствами он так же не обладает. Если всё же имеется варикозная болезнь, то совмещать её, как и другие болезни, со спортом не разумно. Нужно избавиться от имеющейся проблемы, а потом заниматься чем угодно.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, не понятно о каком варикозе идёт речь. Варикозная болезнь имеет несколько стадий и несколько видов. Соответственно различны и объём нагрузок, и виды трикотажа, и степень компрессии. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать точный диагноз и степень его запущенности. А для этого необходим не только осмотр, но и проведение базовых обследований – ОАК, Свёртывающая система крови и дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу).